Арест квартир ФССП

Владею 2-мя квартирами. Судебные приставы наложили на них арест. На торги хотят выставить ту квартиру, в которой я прописан. Законно ли это?

Уточнение от клиента
Во второй квартире, где я не прописан, нет условий для проживания: нет воды, отопления
, Сергей, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете предложить обратить взыскание на вторую квартиру и выставить её на торги, плюс надо учесть, покроет ли взысканная сумма  по второй квартире долги. В силу ст. 69 ФЗ «Об ИП»

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Тем более в силу ст. 4 ФЗ «Об ИП»

Исполнительное производство осуществляется на принципах:
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Нет, действия пристава — не законны. В такой ситуации, имущественным иммунитетом от взыскания обладает то жилое помещение, в котором должник зарегистрирован, по месту проживания.

Действия и решения (постановления) пристава можно обжаловать.