На меня подан иск о нарушении исключительных прав на товарные знаки, иск подан в 2021 году, факт нарушения

На меня подан иск о нарушении исключительных прав на товарные знаки, иск подан в 2021 году, факт нарушения выявлен в 2018,истцом предъявлены доверенности от правообладателя от 2020 года, правомерен ли иск?

, Михаил, г. Пермь
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

На основании ч. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня,  со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Для определения соблюдения сроков исковой давности необходимо знать точную дату нарушения исключительного права и иные обстоятельства дела. В любом случае данный факт подлежит оценке со стороны суда при решении о принятии дела к производству.

истцом предъявлены доверенности от правообладателя от 2020 года

Михаил

Доверенности какого рода? На представление интересов?

Для подробной консультации вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль. Консультации в чате могут оказываться на платной основе

Михаил
Клиент, г. Пермь

По исковой давности они уложились в срок, доверенности выданы на полной основе, т.е. представление интересов, подача исков и взыскания денежных средств и т.д., вопрос в том что имелись ли у них юридические основания в 2018 году, когда полномочиями их наделили в 2020

Доверенность выдается для представления интересов конкретного лица. У этого лица есть право обратиться с иском к вам, а доверенность просто передает право на обращение третьему лицу. Все законно.