Добрый день, мы, как жители подали иск об отмене протоколов общиего собрания в МКД, принесли фото реестра

Добрый день, мы, как жители подали иск об отмене протоколов общиего собрания в МКД, принесли фото реестра членов ТСЖ, председатель их не предоставляет, пришлось делать фото в ГЖИ, отнесли в суд, судья выносит определение о возврате, в связи с тем, что копии не заверены. Звоним в ГЖИ заверить, отказываются, председатель соответственно, на контакт не идет, не в его интересах. Как быть?

Спасибо за помощь

, Наталья, г. Пенза
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Подайте в суд ходатайство согласно ГПК.

Статья 57 ГПК РФ. Представление и истребование доказательств

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.