Есть ли какие фиксированные суммы морального ущерба?

Здравствуйте! Купили квартиру, первый взнос выплатили сразу, а остаток в течении 1,5 года! В договоре указаны пени ! Пени выплачены!Теперь же продавец теперь продавец требует моральный ущерб в размере 1000000 р! Прав ли он?Есть ли какие фиксированные суммы морального ущерба?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Нет, никаких фиксированных сумм морального вреда не существует.  Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от ряда факторов.Основание - Статья 1101 Гражданского Кодекса РФ.

Способ и размер компенсации морального вреда

 1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

На практике суды часто занижают размер компенсации морального вреда, относительно заявленного изначально.

Без решения суда вы можете не выплачивать продавцу компенсацию морального вреда, так как не факт, что продавец сможет доказать что вы вообще должны выплачивать компенсацию морального вреда, и кроме того, размер этой компенсации, если она и будет, должен определить суд.

С уважением.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

НЕ предусмотрена ответственность в виде возмещения морального вреда по договорам купли-продажи в Вашем случае.

Ваша ответственность ограничивается уплатой штрафных санкций, скорее всего, только пеней.

Надо читать договор.

п. 4 ст. 395 ГК РФ

В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

При нарушении имущественных прав (что и произошло в случае несвоевременного исполнения обязательств по уплате денег за квартиру) обязательство компенсировать моральный вред «автоматически» не возникает. Такое последствие должно быть предусмотрено законом.

В свою очередь, закон, предусматривающий такое последствие (для Вашего случая) отсутствует.

С уважением, А. Васильев