ООО без деятельности, как не платить сам себе ЗП?

Добрый день!

Открыл ООО, но поспешил. Я ген. директор и являюсь единственным сотрудником. Хочу временно (возможно на год) поставить всё на паузу, так как деятельности не веду.

У меня есть в банке бухгалтерия и ЕЦП, через которую сдаю все отчеты онлайн.

Вопрос в том, как уйти в отпуск и какие вообще документы нужны после открытия ООО? Кому-то их отправлять или оставить в случае запроса налоговой?

Насколько я понимаю, мне необходимо сделать следующие документы:

1. Приказ о назначении себя ген. директором согласно уставу и бухгалтером?

2. Приказ об отправки самим себя в неоплачиваемый и бессрочный отпуск

3. Составить штатное расписание?

p.s. читал в интернете, что если нет деятельности, и ген. директор один сотрудник, то и не надо платить ЗП...

, Dmitry Denisov, г. Москва
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Дмитрий, в данном случае достаточно просто сдавать «нулевую» отчетность (в том числе и в пенсионный фонд). Дополнительные документы не нужны, в том числе отправлять себя в отпуск, на практике в этом нет необходимости.

При запросе контролирующих органов письменно сообщать, что ООО деятельность не ведет.

Отчетность сдавать обязательно, в противном случае — штраф, независимо от того ведется деятельность или нет.

Если есть дополнительные вопросы, Вы можете обратиться в чат.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, совершенно верно, Вам необходимо сделать следующие документы:

1. Приказ о назначении себя ген. директором согласно уставу и бухгалтером?

2. Приказ об отправки самим себя в неоплачиваемый и бессрочный отпуск.

В то же время Вам следует иметь ввилу, что согласно ч. 1 ст. 21.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.