И вернут ли нам с покупки квартиры 13%?

Добрый день. В 2008 году мы купили земельный участок с частным дом, и вернули налог 13%. В 2009 году начали строительство нового дома на этом же участке. В 2021 году решили продать дом и купить квартиру. Должны ли мы оплачивать налог 13% с продажи, если купим квартиру за ту же стоимость? И вернут ли нам с покупки квартиры 13%?

, Оксана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В 2009 году начали строительство нового дома на этом же участке.

Оксана

Когда зарегистрировано право собственности на дом? Кадастровая стоимость дома и участка вам известна?

И вернут ли нам с покупки квартиры 13%?

Оксана

Кто из вас в 2009 году возвращал налог? Этот человек не сможет вернуть себе налог в связи с покупкой новой квартиры. Это связано с изменениями правил предоставления налогового вычета с 1.01.2014.