Добрый день! У нас с мамой квартира в долевой соб-ти. Мама пожилая, я инвалид 1гр. Можем ли мы совместно завещать квартиру моим 2м племянникам - детям?

, Артем, г. Екатеринбург
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Артем, ограничений кому именно завещать, действующее законодательство не содержит, единственное Вы можете завещать только то, что находится в Вашей собственности, т.е. Вы можете завещать Вашу долю в праве собственности на квартиру, а Ваша мама свою долю. Относительно понятия совместное завещания, закон предусматривает возможность совместных завещаний для граждан, состоящих между собой в момент его совершения в браке (совместное завещание супругов) (ч. 4 ст. 1118 ГК РФ).

Надеюсь, что мой ответ помог Вам, если да, то у Вас есть возможность сообщить мне об этом просто поставив плюсик ниже моего ответа.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.

Артем
Клиент, г. Екатеринбург

А вот можно узнать ещё  у Вас, Антон, вот, по праву представления, допустим, со мной что случается — моя доля маме, а уж от неё — племянникам, и тоже самое, если с ней — то на меня, а после меня — племянникам? И если такое можно, сколько это в количестве завещаний? С уважением,

Все указанные Вами условия можно оговорить в одном завещании, никаких ограничений, действующее законодательство не содержит.