Хочу вернуть их и купить авто

26 лет, как забрали права. Хочу вернуть их и купить авто.

Заранее спасибо.

, Максим, г. Саяногорск
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Максим, по ст. 28 Федерального закон  от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ есть два основания для прекращения действия права на управления транспортными средствами. Это истечение срока действия удостоверения и лишение права на управление автомобилем.

Возврат водительского удостоверения после лишения права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами». Указанным постановлением определено, что возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, производится после проверки знания им Правил дорожного движения в подразделении Госавтоинспекции.

Для замены водительского удостоверения, если Вас не лишали права нужно подать заявление в ГИБДД. Можно сделать это лично либо в электронном виде через портал госуслуг. Процедура потребует медицинского заключения по форме 003-В/у. Нужно будет оплатить госпошлину в размере 2 тысячи рублей.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам, если да, то у Вас есть возможность сообщить мне об этом просто поставив плюсик ниже моего ответа.

При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.