Будет ли мне что-то за эти фотографии, потому что я несовершеннолетняя?

Мне 14 лет меня шантажирует одноклассница интимными фото которые я отправляла бывшему молодому человеку.Говорит мол вот создадам группу Вконтакте где будут все твои фотографии. Родителям я ничего сказать не могу поскольку мне будет ещё хуже чем есть, да и разбираться никто не станет. Подскажите пожалуйста, что делать? Вдобавок угрожают избиением.

Мне предъявляют претензии всякие, мол я со стороны кого-то фотографировала(такого не было, просто кто-то соврал)

Можно ли всё сделать так чтобы родители ничего не знали? Будет ли мне что-то за эти фотографии, потому что я несовершеннолетняя? Я не знаю что делать, помогите пожалуйста...

  • Screenshot_20210320_134921_com.whatsapp
    .jpg
, Лика, г. Москва
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Лика, здравствуйте.

С точки зрения права, сложно что-либо порекомендовать Вам, поскольку обращение в полицию возможно только при участии Ваших родителей. Разумеется, данные угрозы являются правонарушением. Если нужна более подробная информация, напишите мне в лс, помогу (бесплатно).

Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Лика, ситуация очень неприятная, как юрист и как бывший работник правоохранительных органов, могу сказать, что из представленной Вами переписки не понятно зачем и почему Вам угрожают выложить Ваши фото, также не понятно как эти фото попали к Вашей однокласснице. Таким образом, имеются ли в действиях Вашей одноклассницы состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ, я не могу. Однако имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ. Однако с учетом возраста Ваша знакомая не является субъектов административного правонарушения, т.е. могут привлечь к административной ответственности только ее родителей. Относительно сокрытия информации от родителей, в данной ситуации, это может быть не самый лучший выход.

Попытайтесь спокойно поговорить с родителями, объясните ситуацию, еще есть способ сходить на прием к инспектору по делам несовершеннолетних полиции, поговорите с ними.

Также в г. Москва действует единый Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122, позвонив по данному номеру Вы можете общаться с детским психологом. Данное общение с психологом абсолютно анонимно: называть свое имя, фамилию адрес никто не потребует, cчета за разговор, каким бы длительным он не получился, не последует — звонок с любого мобильного или стационарного телефона бесплатный.

Только постарайтесь не совершать никаких глупостей, Ваша ситуация нисколько не критична и вполне разрешима.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам, если да, то у Вас есть возможность сообщить мне об этом просто поставив плюсик ниже моего ответа.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно ли всё сделать так чтобы родители ничего не знали? Б

Лика

Лика,

что именно «всё» сделать? Прекратить угрозы одноклассницы? Предотвратить публикацию интимных фотоснимков в общедоступных интернет ресурсах?

Сделать это может только полиция. Или, как вариант, Ваши родители, поговорив с родителями одноклассницы.

Даже если она выложит эти фото в сеть, уголовное преследование за нарушение неприкосновенности частной жизни ей не грозит ввиду юного возраста (ответственность за данное преступление наступает с 16 лет).

Будет ли мне что-то за эти фотографии, потому что я несовершеннолетняя?

Лика

Успокойтесь, ничего не будет, кроме разве что строгого родительского внушения (которое Вы, в общем-то, заслужили).

Действительно, в УК РФ есть статья 242.1 об изготовлении с целью сбыта порнографических изображений несовершеннолетних. Но и за это ответственность наступает не ранее, чем с 16 лет. Прочитайте ст.20 УК РФ об ответственности несовершеннолетних.

чтобы родители ничего не знали?

Лика

Это никак. Если Вы самостоятельно обратитесь в полицию с жалобой на одноклассницу, Ваше заявление примут, но родителей всё равно вызовут.

Родителям я ничего сказать не могу поскольку мне будет ещё хуже чем есть, да и разбираться никто не станет.

Лика

Ну, в какой-то степени «хуже» конечно будет: скорее всего, родители Вас накажут. Однако есть способ избежать наказания. Подойдите доверительно к маме или к отцу и скажите, что попали в неприятную историю и Вам нужна их помощь. Попросите не наказывать за то, о чём Вы им хотите рассказать. И после получения «индульгенции» расскажите, как всё произошло, при полном раскаянии и понимании своей вины. Я думаю, Вы несколько не дооцениваете  своих родителей. Все родители любят своих детей и желают им счастья. И внутренне готовы к тому, что их «дитя» в подростковом возрасте попадёт в сложную ситуацию, требующую родительской помощи. Родителей только растрогает доверие, которое Вы им окажете. И они Вас не накажут, а помогут.

Лучшим способом будет не вмешивать полицию, а пойти родителям и поговорить с родителями одноклассницы. Я думаю, что её родители на неё весьма и весьма рассердятся и потребуют удалить компрометирующие Вас фотографии, потому что за публикацию таких фото большие неприятности возникнут и у их собственной дочери. Они этого тоже не хотят.

Возможно, родители Вас и помирят.

Так что не отчаивайтесь, наберитесь смелости и признайтесь во всём маме (или отцу, если он менее строг, чем мама: отцы часто относятся к дочерям снисходительнее, чем матери, и в меньшей степени поддаются эмоциям).