282 УК РФ/ декриминализация

Здравствуйте, несовершеннолетний (17 лет) совершил первый(!) раз преступление по статье 282 УК РФ, а именно ситуация: разжигание ненависти, оскорбления и тд на расовой почве, с частичной угрозой в соц.сети. Написано заявление в полицию. Согласно закону о декриминализации статьи 282 УК РФ: "КоАП РФ дополняется новой статьей 20.3.1. «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». За первое нарушение гражданам будет грозить административный штраф в размере от 10 000 рублей до 20 000 рублей или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток." , может ли несовершеннолетний рассчитывать на первый раз, как и прописано в дополнении, на штраф в размере от 10 000 до 20 000 рублей, или обязательные работы на срок до 100 часов, или же арест на 15 суток?

, Aa, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да, теперь по новым поправкам к Уголовному кодексу РФ, лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по части 1 статьи 282 УК РФ, только в том случае, если оно было ранее привлечено к административной ответственности по статье 20.3.1. КоАП РФ и при условии, что срок действия административного наказания не истек.
Но есть и исключение, лицо за разжигание ненависти и вражды может быть привлечен к уголовной ответственности впервые, в силу части 2 статьи 282 УК РФ, если такие действия были совершены:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) организованной группой.