Можно ли подать иск в суд о компенсации материального ущерба от преступления без уголовного дела?

, Николай, г. Иркутск
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

На основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Без полного понимания вашей ситуации давать какие-либо прогнозы сложно, но при совершении преступления лицо не считается виновным, пока его вина не будет установлена судом в установленном порядке.

Без установления конкретного лица, виновного в совершении преступления, предъявление к нему иска о возмещении материального ущерба невозможно.

Екатерина Шеманаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте, да в полное можете попробовать только с исковым заявлением. В основном на практике подобного рода вопросы рассматриваются в рамках уголовного дела. Но нужно хотя бы ознакомиться с тем какие материалы у Вас есть на руках, с которыми вы собираетесь идти в суд.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».
В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, возможно, но  надо понимать, что основания иска в силу ст. 56 ГПК РФ придется доказывать самостоятельно