Какие перспективы, чего ждать дальше

228.2 девушка 24 год,ребенку год,в данный момент беременна вторым . Задержали на улице ,потом в отделение отвезли. пальцы откатали,телефон забрали как вещь док с пакетом 05 амфетамина. какие перспективы,чего ждать дальше.?

, daria, г. Москва
Екатерина Шеманаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте, наличие детей является смягчающим обстоятельством, но опять же суд будет исследовать письменные материалы дела, были ли другие судимости и за что, так же характеристику от участкового, справку из больницы о нахождении на учете у врачей. Приговор не выносится или дело прекращается на основании одной лишь справки о беременности, нужно исследовать все письменные материалы дела характеризующие личность подсудимой.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
228.2 д

daria

Дарья,

Вы имеете в виду ч.2 ст.228 УК РФ? или ст.228.2 УК РФ? Это разные составы.

Здесь не будет ч.2 ст.228 УК РФ, ибо вес амфетамина считается значительным от 0,2 граммов, а крупным — от 1 грамма. Так что у Вас просто значительный размер, а это преступление небольшой тяжести (если, конечно, не усматривается признаков покушения на сбыт — это намного более тяжкий состав). Вы для личного потребления его приобрели, или зачем?

какие перспективы, чего ждать дальше.?

daria

Если это действительно ч.1 ст.228 УК РФ, как я указал выше, то ничего страшного. Наказание возможно следующее:

1.Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Женщину с ребёнком, ранее не судимую, никто за такое преступление свободы не лишит, такова судебная практика.

Возможно и прекращение уголовного дела без назначения наказания вообще, и без возникновения судимости.

Если понадобится конкретная помощь в защите по данному делу, обращайтесь, пожалуйста, ко мне в чат.