Как вернуть одолженные деньги по расписке с должника?

В январе 2021 года была одолжена сумма, срок возврата займа 01.06.2021, но я уже знаю, что человек не будет возвращать деньги, он уехал в свой родной город. На руках у меня есть его расписка и видеозапись в которой он зачитывает все, что написано в расписке. Что делать? могу ли я заранее составить какое-либо письмо, и отправить ему по домашнему адресу, чтобы предупредить его о том, что я дуду обращаться в суд в случаи неуплаты.

Расписка не заверена нотариусом, составлялась без свидетелей

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии с п. 1 ст.807 Гражданксого кодекса РФ:

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

А согласно п.2 ст.808 Кодекса:

. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Так что расписка подтверждает факт займа. Если есть желание, то можете предупредить его о вашем намерении обратиться в суд в случае невозврата долга.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий!

Требовать с него уплаты долга Вы до наступления срока указанного в расписке не можете. Факт выезда его в другое место жительства не дает Вам оснований для одностороннего изменения срока исполнения обязательства из договора займа. (п. 1 ст. 310 ГК РФ).

Расписку, которая у Вас сейчас на руках надо оценивать отдельно, ее содержание должно именно подтверждать, что этот человек получил от Вас деньги взаймы, поскольку договор займа между лицами реальный, обязательство возникает только если деньги были реально переданы заемщику. Видеозапись также может служить доказательством в гражданском деле по взысканию задолженности, но опять же нужно понимать, что на этой записи. Если он просто зачитывает текст расписки, толку от нее не много, а Вот если на ней действительно изображено, как заемщик получает от Вас деньги, то это весьма ценное доказательство.

Смысла в составлении какого либо письма нет, заемщик и так должен понимать, что при невозврате долга Вы обратитесь в суд, а неразъяснение ему этого не лишает Вас права на судебную защиту.

Резюмируя, Вам остается ждать срока исполнения обязательства, если оно по наступлению этого срока не будет исполнено, тогда Вы сможете обратиться в суд.