2021, надо ли её возвращать и сколько?

Отец умер 25. 12.2020,я получила его пенсию 12.01.2021,надо ли её возвращать и сколько?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да,  надо  вернуть раз это пенсия уже за январь.

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Да, к сожалению, в данном случае пенсию нужно вернуть, так как эта пенсия пришла уже за январь. В случае смерти пенсионера выплата пенсии прекращается с первого числа следующего месяца. Основание — Статья 22 Федерального закона  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Привожу вам цитат из данной статьи:

1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:
1) смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим;

Пенсию необходимо вернуть в полном размере.

С уважением