Могу ли я подать иск на лишение родительских прав ( за все это время с ее стороны и всех родственников по

Здравствуйте, мне 17 лет и начиная примерно с 2 лет я живу без одного из родителей. Официально я живу с мамой, отец платит алименты, но мать очень редко появляется в моей жизни, а финансово вообще не помогает. Могу ли я подать иск на лишение родительских прав ( за все это время с ее стороны и всех родственников по маминой линии я слушала угнетения, психологически на меня давили, я даже пыталась покончить жизнь самоубийством),или получить алименты с матери за все время, которое она меня не воспитывала. Я учусь и со стороны родной бабушки перестали поступать денежные средства, вторая бабушка, которая является не родной не может полностью меня обеспечить

, Анжелика, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Иск лучше подать через опеку, так как вы все еще несовершеннолетняя. Однако можете и сами, поскольку данное право предусмотрено в ст. 56 СК РФ.

Заявление подается в районный суд. В качестве основания для лишения родительских можно ссылаться на уклонение от исполнение родительских прав.

Ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Если вам нужна более детальная консультация, напишите мне в чат.