Может ли человек по прилагаемой доверенности продать/подарить квартиру или прописать кого-либо

Добрый день, я написал доверенность на знакомого риэлтера для сдачи квартиры, поскольку уезжаю за границу. Я ей доверяю, но все-таки, с учетом срока, а также того, что мне будет очень сложно контролировать ее, хотелось бы быть уверенным что по этой доверенности она не сможет продать, подарить или иным образом распорядиться квартирой или прописать там кого-нибудь. Текст доверенности я прилагаю. Спасибо за комментарии.

  • Доверенность
    .doc
, Владимир, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Нет, Ваша доверенность не содержит полномочий по отчуждению Вашей квартиры и по регистрации в ней кого-либо.

При этом, рекомендую дополнить доверенность следующими положениями:

«При сдаче квартиры в найм согласовывать с Доверителем цену найма и ежемесячно перечислять на счет Доверителя полученные от Нанимателей денежные средства по Договорам найма».

Гражданский кодекс

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

С уважением!  Г.А. Кураев

Владимир
Клиент, г. Москва

а можно ли прописать по этой доверенности человека в квартиру?

Нет, вообще регистрация кого-либо по месту жительства или пребывания осуществляется исключительно в личном порядке. По доверенности это сделать невозможно.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

хотелось бы быть уверенным что по этой доверенности она не сможет продать, подарить или иным образом распорядиться квартирой или прописать там кого-нибудь.

Владимир

По доверенности у неё ограниченный круг полномочий — это

— заключение договоров на обслуживание (коммунальные и т.д.).

на предоставление оказываемых ими услуг и на обслуживание вышеуказанной квартиры, а также заключать дополнительные соглашения к  ранее заключенным договорам
— заключение договоров найма жилья.
сдавать квартиру в найм (аренду), заключать от моего имени соответствующие договоры на срок, не превышающий одиннадцати месяцев

Срок договора тоже правильно ограничен — 11 мес.

Статья 182 ГК РФ Представительство

1.Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственносоздает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Продать квартиру по такой доверенности нельзя.

Поэтому ничего из того, что Вы описали, она сделать не вправе:

Владимир
Клиент, г. Москва

понял. а можно ли прописать человека по этой доверенности?

Единственное, я бы убрал вот этот пункт:

управлять принадлежащей мне по праву собственности квартирой, находящейся по адресу: город Москва,

Управление — не совсем уместный и раскрытый в законе термин, его лучше не использовать.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

проблем с этим в доверенности не вижу

у вас даже не любая аренда может быть а строго ограниченная

— сдавать квартиру в найм (аренду), заключать от моего имени соответствующие договоры на срок, не превышающий одиннадцати месяцев, а за цену и на иных условиях по своему усмотрению, заключать соглашения о внесении изменений, дополнений в указанные договоры или о расторжении (прекращении) их, получать платежи по указанным договорам, осуществлять проверки исполнения условий заключенных договоров и соглашений к ним, втом числе лично посещать квартиру, уведомлять нанимателей (арендаторов) о расторжении (прекращении) указанных договоров, в случае необходимости совершать необходимые действия, в том числе взаимодействие с правоохранительными органами, по выселению нанимателей (арендаторов) и иных лиц, проживающих в квартире;
для чего предоставляю ей право представлять мои интересы во всех компетентных организациях и учреждениях города Москвы, перед физическими и юридическими лицами, в органах государственной и муниципальной власти, в органах, осуществляющих технический и иной учет, в жилищно-эксплуатационных организациях

то есть распоряжения имуществом именно- квартирой- нет, как нет и права на иные сделки- дарение например или что то еще.

Доверенность тут должна быть нотариальная — так как от вас как физического лица идет

гк

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

еще обратите внимание — она по сути может заниматься еще содержанием квартиры

в том числе в правоохранительные органы, делать запросы и
получать на них ответы, подавать уведомления, подавать возражения и пояснения
по жалобам, поступившим на меня, оплачивать обязательные платежи, налоги, сборы
и тарифы; расписываться за меня и совершать любые иные действия, связанные с

выполнением вышеуказанных поручений.

и там же у вас стоит запрет на передоверие- это хорошо

Владимир
Клиент, г. Москва

да, доверенность я заверил у нотариуса. а прописать кого-нибудь в квартиру по ней можно?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле подобных полномочий в доверенности нет. Единственное — вот в этом предложении

сдавать квартиру в найм (аренду), заключать от моего имени соответствующие договоры на срок, не превышающий одиннадцати месяцев, а за цену и на иных условиях по своему усмотрению, заключать соглашения о внесении изменений, дополнений в указанные договоры или о расторжении (прекращении) их, получать платежи по указанным договорам, осуществлять проверки исполнения условий заключенных договоров и соглашений к ним, в том числе лично посещать квартиру, уведомлять нанимателей (арендаторов) о расторжении (прекращении) указанных договоров, в случае необходимости совершать необходимые действия, в том числе взаимодействие с правоохранительными органами, по выселению нанимателей (арендаторов) и иных лиц, проживающих в квартире
лишней является выделенная буква. При этом на мой взгляд помимо этой доверенности есть необходимость заключить договор (ст. 971 ГК РФ) в котором определить порядок взаиморасчетов, поскольку по доверенности право получения денег есть, а обязанность передать их Вам — отсутствует.

Владимир
Клиент, г. Москва

понятно. но буква «а» там уже есть, от нее что-то плохое для меня может быть? и вопрос с пропиской — сможет ли она прописать кого-либо в квартире  по этой доверенности?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Я соглашусь с мнением коллег о том, что по приложенной доверенности невозможно будет как заключить какой-либо договор об отчуждении так и обратиться в Росреестр за регистрацией перехода прав.

 Вместе с тем, ст.36 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривает Ваше право обратиться в Росреестр с заявлением о невозможности регистрации перехода прав к другому лицу без подачи заявления о переходе Вами лично, что может служить Вашим дополнительным инструментом.

По поводу регистрации по месту жительства или месту пребывания в квартире — нужно отметить, что таковая возможна лишь при предоставлении согласия на вселение, подписанного  лично собственником квартиры (см. п.41.4 и п.49.4 Адм.регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984),  при этом Ваша подпись в таком согласии может быть удостоверена в порядке, предусмотренном законодательством о нотариате.

Регистрация по месту жительства предполагает постоянное проживание, неограниченное сроком — таковое возникает, например, например, при договоре соц. найма, или при наличии права собственности, либо при вселении собственником лиц в качестве членов семьи, при бессрочном договоре безвозмедного пользования.

Вы же в доверенности прямо предусматриваете право представителя заключить договор найма на срок не более 11 месяцев, то есть выражаете свое волеизъявление (согласие) на вселение посторонних лиц по договору краткосрочного найма, что не является основанием для вселения в квартиру постоянно

Поэтому считаю, что наниматели могут быть зарегистрированы в Вашей квартире по месту пребывания.

Вместе с тем, следует отметить, что регистрация по месту пребывания (или миграционный учет) требуется в обязательном порядке только тем лицам, чья регистрация по месту жительства -это иной регион (см. абз.2 ст.5 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1) или иностранным гражданам.

Это, кстати, довольно-таки опасный момент ввиду того, что законодательство предусматривает  административную ответственность (об этом пояснял коллега Максименко).

Ну следует отметить, что права и обязанности как Ваши, так и риэлтера нужно устанавливать договором, а не только доверенностью (она предоставляет только полномочия, но пользоваться ими не обязывает). Именно договор в силу ст.307 ГК РФ является источником возникновения обязательств.

Если Вас интересует подробное обсуждение вопросов правоотношений с риэлтером, конкретизация его прав и обязанностей по отношению к Вам, это возможно в рамках отдельной услуги в чате.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Вы имеет в виду что по административному регламенту МВД прописка возможно только при личном присутствии собственника или на основании нотариальной доверенности от собственника, где предусмотрены полномочия по прописке? Данный регламент действует и для постоянной и для временной прописки?

Данный регламент действует по любой регистрации. Я считаю что вообще осуществить регистрационные действия по доверенности нельзя.