Выселение арендатора из квартиры

здравствуйте, помогите грамотно решить вопрос. Отношения с арендатором не сложились, он собрался выезжать из квартиры и досрочно потребовал залог, в чем ему естественно отказали. Затем он выслал сообщение о том что договор аренды расторгается по его инициативе с18 марта,но вывозить вещи не хочет, требует сначала залог. Перестал отвечать на вопросы в какое время хозяин может приехать и принять квартиру. в квартире он прожил несколько месяцев, оплата 25 числа. Сейчас он не отвечает на звонки, съезжать не собирается .говорит что бы хозяин приходил с решением суда о его выселении. я честно не понимаю арендатора, его поведение и его намерения. Как поступить в данной ситуации? как грамотно уведомить его о досрочном расторжении за 30 дней? как действовать далее?

, светлана, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Светлана

Во-первых следует руководствоваться условиями заключенного договора аренды, если в договоре сказано, что для расторжения стороны должны уведомить друг друга за определенный срок, стало быть так и есть. Судя по всему арендатор пытается затянуть процесс и уклониться от оплаты за проживание.

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.