Можно ли подать в ЗАГС для регистрации брака загранпаспорт гражданину РФ постоянно проживающему заграницей?

Мой будущий супруг имеет двойное гражданство ( Израиль, РФ). Заполнил заявление в ЗАГС Форму №8 с данными загранпаспорта и заверил у консула РФ в Израиле. В ЗАГСе отказываются принимать заявление, так как там указан не внутренний паспорт гражданина РФ. Есть ли какое-то Постановление Правительства РФ об использовании загранпаспорта в качестве общегражданского на территории РФ для граждан постоянно проживающих за границей?

, Роза, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Он может подать заявление при наличии заграничного паспорта.

Основываться тут нужно на ст. 7 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в силу которой загранпаспорт является одним из основных документов, удостоверяющих личность российского гражданина за пределами территории РФ, по которым он может выехать из РФ и въехать в РФ.

Поскольку Ваш жених постоянно проживает за пределами РФ, то действительным документом, удостоверяющим его личность является только заграничный паспорт.

В силу Указа Президента РФ от 21.12.1996 N 1752 «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации»

1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, дипломатический паспорт и служебный паспорт,являющиеся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (далее именуются — паспорта граждан Российской Федерации).
Роза
Клиент, г. Казань
Спасибо!