И еще вопрос, какие документы потребуются для данной сделки мне и продавцу?

Здравствуйте!

Ситауция следующая:

я покупаю дом с участком, которые в залоге по ипотеке у банка. Ипотека заканчивается через 1,5 года. Остаток долга по ипотеке равен сумме, за которую мне продают дом с участком. С продавцом есть устная договоренность, что в один день мы едем в банк, гасим остаток задолженности моими деньгами, далее продавец в МФЦ пишет заявление на снятие обременения, параллельно я подаю на регистрацию прав собственности. Вопрос в том, в какой момент заключать договор купли-продажи и как его заключать, чтобы в нем фигурировали и дом и участок. И реально ли это все в один день оформить ? мфц и банк в одном здании, в очередь в мфц запишусь заранее. Мы с продавцом из разных городов, поэтому хотим все в один день оформить. И еще вопрос, какие документы потребуются для данной сделки мне и продавцу ?

, Юлия, г. Екатеринбург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данном случае рекомендую всё тщательно проверить и продумать, поскольку возможно это сомнительная сделка. Немного смущает тот факт что сначала гасите ипотеку, а потом всё остальное. Тут лучше для начала заключить договор купли-продажи, в котором прописать систему оплаты. Запросите у продавца справку из банка об остатке долга по ипотеке. Выписку из егрн. Вы договор самостоятельно будете готовить или он уже имеется? Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.