Жилищный вопрос

В договоре найма в писан брат и не пользуется жилищным помещением год и восемь месяцов и не платит комунальные услуги,и в том числе и ремонт в этой же квартире.Как с ним решать эти вопросы.

, Сергей, г. Иркутск
Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте Сергей.

По оплате коммунальных услуг вы являетесь солидарными должниками со своим братом. Если вы долги за коммуналку погасили, то можете предъявить ему регрессный иск о взыскании его половины оплаты.

Также есть варианты предъявления в суд исков о разделе лицевых счетов, или даже о признании брата утратившим право на жилое помещение.