Погашенная судимость препятствие для усыновления ребенка

если муж был судим по ст.158 ч.2 пп."а,б" УК РФ на два года условно с испытательным сроком на 1 год и судимость погашена на основании п. "а" ч.3 ст.86 УПК РФ можем ли мы усыновить ребенка или стать приемными родителями

, Ольга, г. Улан-Удэ
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Ольга, добрый день,

Можете.

Статья 127 Семейного кодекса устанавливает список лиц, которые не могут быть усыновителями/приемными родителями, в частности это:

лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

Сюда не относятся преступления в сфере экономики (в т.ч. по ст. 158 УК).

Однако Вы должны соответствовать другим требованиям закона — возраст, мат.обеспеченность, здоровье и т.д.

С уважением,

Анна