Сдаю квартиру в кооперативном доме

Здравствуйте, кооперативный дом (постройка в советские времена 197* года), Я в нем собственник квартиры "по наследству", официально сдаю, соседи начали травлю жильцов, снимают их на видео, комментируют "убирайтесь от сюда, съезжайте и тд, у нас кооперативный дом, мы имеем право решать кому здесь жить и тд ", вызывают полицию, блокируют дверь тамбура, когда полиция приезжает - не открывают. Требуют от меня согласовывать с ними новых жильцов. Вопрос правомерно ли это? Так как изначально квартира сдается официально, с проверкой жильцов, паспортов, уплатой налогов. В квартире всегда идеально чисто, нет никаких посторонних запахов, которые бы компрометировали жильцов. Как найти управу на соседей? Есть ли статьи в ЖК?

, Клиент, г. Москва
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 128 Жилищного  кодекса Российской Федерации"

1. Член жилищного кооператива, не выплативший полностью паевого взноса, с согласия проживающих совместно с ним членов своей семьи и правления жилищного кооператива вправе сдать часть занимаемого им жилого помещения в доме жилищного кооператива, а в случае временного выбытия — все жилое помещение в доме жилищного кооператива внаем за плату.
2. Жилищный кооператив в порядке, установленном уставом кооператива, вправе сдать внаем за плату освободившиеся жилые помещения, которые находились во владении членов кооператива, вышедших или исключенных из жилищного кооператива, до приема в жилищный кооператив новых членов.
3. Сдача внаем жилого помещения в доме жилищного кооператива осуществляется по правилам, предусмотренным статьями 76 - 79 настоящего Кодекса.

На основании изложенной статьи, вы можете сдавать в наем свое жилье. Вам необходимо обратиться в суд за защитой своих прав, где вы должны представить как, когда каким образом  другие собственники жилых помещений препятствуют проживанию вашим жильцам.

С уважением,

Приказчикова М.О.