Обоюдная вина в ДТП.Вторая сторона без осаго

Добрый вечер! подскажите, пожалуйста согласно определению гибдд,обоюдная вина в ДТП.Но у второго участника не застрахована машина.Я понимаю,что нужно делать экспертизу и идти в суд к второму участнику,но вопрос на всю сумму ущерба или только 50 процентов? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
но вопрос на всю сумму ущерба или только 50 процентов?

Откуда Вы взяли 50%???

В данном случае будут подлежать применению положения Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которыми причинённый вред должен быть возмещён в полном (т.е. максимально возможном) объёме.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

добрый день. нет, 100 процентов. Здесь взыскание идет с причинителя вреда на основании ст.1064 ГК РФ. 50 процентов при обоюдке это для страховых выплат и то в суде устанавливается степень вины каждого.

Да, согласен с дополнением. Добавлю ещё (для клиента) — то обстоятельство, что обоих водителей сочли виновными в нарушении ПДД  — за это положена административная ответственность и вина в совершении административного правонарушения — признана за обоими водителями… НО это далеко не означает, что вина в причинении ущерба (а не в нарушении ПДД) будет 50Х50, а не например 80Х20 или 100Х0. Такие вопросы уже устанавливаются в суде по иску о возмещении вреда с учётом всех обстоятельств.

Дмитрий Демкович
Юридическая компания "ООО "Партнер"", г. Калининград

Добрый день! Вина будет устанавливаться судом при решении вопроса о возмещении причиненного вреда. Без установления  вины, вред не взыскивается.