Либо легче выкупить мужу квартиру до целого?

Каким образом можно купить квартиру супругам в ипотеку (одобрена на мужа) с использованием материнского капитала, если в этой квартире есть 1/4 часть жены, остальные 3/4 собственники мать, отец и сестра. Какой это должен быть договор для одобрения банка, дабы не нарушать законодательство? Либо легче выкупить мужу квартиру до целого? Или так не получится, т.к. нужно выделить доли детям? Либо остаётся одна моя 1/4, а остальные 3/4 уже мы оба покупаем с использованием маткапиталла??

, Ирина, г. Иркутск
Елена Резник
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день! Если смотреть на Ваш вопрос в общем, то, наверное, было бы разумно приобрести 3/4 доли в праве собственности на квартиру обоим супругам в совместную или раздельную собственность (тут уж как скажет Ваш банк). Не забывайте о том, что договор отчуждения доли квартиры должен быть нотариально удостоверен, а также о том, что после снятия обременения с квартиры (т.е. после полной выплаты ипотеки) нужно будет распределить доли в указанных 3/4 долях на всех членов семьи.

Если приобретать только на супруга, то, возможно, у нотариуса возникнет вопрос с преимущественным правом покупки, а также с согласием супруги. Если данные документы придется оформлять, то это дополнительные расходы для вас.

Ирина
Клиент, г. Иркутск

спасибо за ответ, а как это будет юридически? Договор выкупа 3/4 долей? 1 часть останется не тронутой, получается так? практикует ли такой исход банк… да и вот большой вопрос можно ли будет использовать маткапитал? квартира 75 кв, если покупаем между собой с мужем 3/4, т.е. это 56кв, получится ли применить маткапиталл?