Здравствуйте, подавал заявку на кредит в прошлом году в июле, в Газпромбанк, может что-то пропустил, что-то не

Здравствуйте,подавал заявку на кредит в прошлом году в июле,в Газпромбанк, может что-то пропустил, что-то не понял, сегодня узнаю что у меня задолженности по этому банку,что я могу сделать по не использованному кредиту?

Уточнение от клиента
Получается дали кредит а и не знаю.
Уточнение от клиента
Смс и звонков не было.кредит не использован вообще.
, Роман, г. Елабуга
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман!

Получается, что Вы не получили денежные средства по кредиту, а так же, не заключали договор потребительского кредита. При таких условиях, договор не считается заключенным.

Часть 6 статьи 7 Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»,

6. Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона

Но, Вы — ничего не согласовывали с банком, договора не подписывали, оферту не акцептировали.

Получается дали кредит а и не знаю

Роман

Так, Вы согласовывали с банком условия или документы какие — нибудь подписывали?

К вопросу необходимы уточнения, в указанной части.

Роман
Клиент, г. Елабуга
Не помню, знаю одно ни звонка ни смс не было что мне одобрили кредит.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не зная, какие документы были подписаны, конечно, разбирать ситуацию можно только наугад, но можно предположить, что на основании Вашего заявления кредитный договор всё же был заключён

Зачастую в форме заявления содержатся подобные условия:

Заявляю, что направленное мною в Банк настоящее Заявление следует рассматривать как мое предложение о заключении Кредитного договора на условиях настоящего Заявления и Правилах комплексного банковского обслуживания физических лиц.

Или такие:

Я прошу… (далее — Банк) рассмотреть настоящее Заявление о предоставлении потребительского кредита как оферту и заключить со мной посредством акцепта настоящего Заявления договоры, указанные в разделах Б и п. 1 Раздела В настоящего Заявления.

То есть оформляя такое заявление, Вы тем самым предлагаете банку заключить с собой кредитный договор, открыть себе банковский счёт и перечислить на него сумму кредита.

В таком случае вполне реально, что кредитный договор заключён, деньги на счёт переведены, за что банк имеет полное право начислять проценты, а пользуетесь ли Вы выданным кредитом или нет — это уже сугубо Ваше дело, проценты так или иначе могут начисляться

То есть технически и юридически это вполне реально. Я предлагаю всё-таки не гадать, а сходить в банк и запросить копию индивидуальных условий кредита и выписку по ссудному счёту. На основании этих документов всё будет понятно — и был ли кредит выдан, и на каких условиях, и буду видны все операции по счёту

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

1. Договор потребительского кредита (займа) заключается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для кредитного договора, договора займа, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Роман
Клиент, г. Елабуга
Здравствуйте, банк в любом случае должен оповестить о кредите?