В каком порядке можно обжаловать заключение эксперта ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ продукции?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: В рамках проведения внеплановой проверки Роспотребнадзором назначена экспертиза, на предмет соответствия маркировки продукции требованиям ТР ТС. Экспертиза проведена ФБУ. Согласно заключению эксперта, продукция не соответствует требованиям Приложения к ТР ТС, в части маркировки продукции. В отношении розничного продавца возбуждено административное дело.

Производитель данной продукции не согласен с заключением эксперта и желает его обжаловать. В каком порядке можно обжаловать заключение эксперта ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ продукции? Спасибо.

, Ирина, г. Красноярск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

В каком порядке можно обжаловать заключение эксперта ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ продукции?

Заключение эксперта — одно из доказательств по делу об административном правонарушении (АПН). При этом, заключение эксперта не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано (п. 6 ст. 26.4 КоАП РФ).

Заключение эксперта нельзя обжаловать, необходимо предоставить доказательства — опровергающие данное заключение. Это могут быть заключение другого эксперта, иные документы (ст. 26.2 КоАП РФ).

Однако, предоставить доказательства вправе только участник производства по делу об АПН. В Вашем случае, это может быть розничный продавец, то есть лицо в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Он вправе представлять доказательства (ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ).

Производитель продукции, не являясь участником производства по делу об АПН, не вправе предоставлять никакие доказательства (в том числе, опровергающие заключение эксперта). Их просто у него не примут. Это должен сделать розничный продавец, то есть кого привлекают к АО.