У меня нет где жить, живу У подруги, квартиру мне еще не дали, и очередь не двигается, а мне уже в этом году 20 лет, что мне делать, куда обращаться чтоб мне как-то побыстрее выделили квартиру?

Здравствуйте, я ребенок сирота(с детского дома) родители лешены родительских прав. У меня нет где жить, живу У подруги, квартиру мне еще не дали, и очередь не двигается, а мне уже в этом году 20 лет, что мне делать, куда обращаться чтоб мне как-то побыстрее выделили квартиру?

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо обратиться в суд с иском к уполномоченному органу о возложении на него обязанности предоставить Вам жилое помещение в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

После того, как суд вынесет решение по делу, возложит на ответчика такую обязанность, и решение вступит в законную силу, Вам необходимо будет получить в суде исполнительный лист, подать его в службу судебных приставов.

После возбуждения исполнительного производства, если в результате направления приставом в уполномоченный орган требований об исполнении решения суда жилое помещение Вам не будет предоставлено, то Вы вправе будете требовать взыскания в Вашу пользу денежной компенсации за нарушение срока исполнения решения суда.

В результате Вам быстрее будет предоставлено жилое помещение.

Если требуется более детальная консультация или помощь в подготовке искового заявления в суд, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания данной услуги.

Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».