Продажа доли в праве общедолевой собственности

Я намереваюсь продать свою земельную долю другому участнику долевой собственности. Нужно ли уведомлять остальных участников долевой собственности?

, Андрей, г. Барнаул
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

 Здравствуйте! Согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ, обязанность уведомления остальных участников долевой собственности, возникаеттолько при намерении продать долю постороннему лицу

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

При продаже другому участнику долевой собственности никого уведомлять не требуется

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей
Клиент, г. Барнаул
если я продаю свою долю такому же дольщику всё равно нужно извещать?

Я вам выше ответил-не надо.

Алена Бондарева
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Андрей. Да, Вы обязаны уведомить и предложить купить Вашу долю в первую очередь долевикам. В противном случае, если этого не сделать. Сделку Вашу они смогут оспорить.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. В случае необходимости подготовки  документов, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат со мною Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Рада была Вам помочь, если моя консультация полезна для Вас, оставьте пожалуйста свой отзыв.

Андрей
Клиент, г. Барнаул
я продаю свою долю такому же дольщику. в этом случае нужно будет уведомлять других дольщиков?

Нет, извещать «долевиков» необходимо при отчуждении доли третьим лицам.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях