Или она должна сделать какие-то бумаги?

Моя мать пенсионерка живет в старом доме, после смерти отца в июне 2018 владельцами дома стали моя мать и Сестра отца, тоже пенсионерка. Она хочет продать дом, а мы не очень.. Во первых он очень старый и предположительно на оформление всех документов для продажи уйдёт больше денег чем за него реально получить! И Мама не хочет никуда переезжать, она там живет уже больше 20 лет. Даже за материнский капитал его брать никто не хочет. Тетка последний раз позвонила и спрашивает : « ну что, вы мне деньги за дом отдадите или мне приезжать жить?» Я живу не в России .В общем она настаивает на продаже, и причем по ее мнению продажей должны заниматься мы, так как там живет моя мама... Мама еле ходит, из дома не выходит практически вообще. Тетка врождённый бы собирала документы и говорит что кадастровая стоимость дома 1мил. 200 тыс. в Доме на данный момент никто не прописан, то есть на данный момент там вообще никто не живет по бумагам...ВОПРОС: если все-таки продавать, обязаны ли мы заниматься продажей дома? Или сказать тетке хочешь - продавай , только занимайся этим сама, а нам отдашь половину если продашь?... После смерти отца, мой брат провёл там много ремонтных работ , поменял забор и калитку, установил душевую кабину, отремонтировал колодец, когда я приезжала заплатила замену проводки и т.д. ВОПРОС: Имеет ли тетка право просто так приехать и жить? Является ли ее решение просто так приехать и жить законным? Или она должна сделать какие-то бумаги? Имеем ли мы право сказать тетке, что если она хочет приезжать жить или продавать должна нам заплатить половину затраченных средств на ремонт?

, Ольга, г. Москва
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга
Давайте с вами немного сначала разберемся.
Из вашего описания я понял что собственников дома двое. Правильно? т.е. на каждого на вашу маму и сестру оформлено по половине дома. Следовательно если один собственник хочет продать он сначала посылает письмо о намерении продажи второму, а если тот отказывается или не отвечает то уже продает всем желающим.
Ваше тетя (второй собственник) имеет право жить в доме так как (смотря выше на мой вопрос) она собственница половины дома (размер долей может отличаться).
Когда вы делали ремонт вы уведомляли об этом второго собственника?
Если вы не хотите можете не продавать. Посмотрите рынок и если (дом и участок) пользуется в этом районе спросом вообще подобная недвижимость и сколько она стоит.
Пишите буду рад вам помочь

Ольга
Клиент, г. Москва
Да все правильно, но имеет ли тетка право просто приехать с вещами и жить или должна быть какая-то процедура по разделению… кому какая комната например…

Если у вас нет четко выделенных доль каждой из собственниц, то это проблема. Да может просто приехать и жить. Процедура есть можно мирно и по согласию (с оформлением документов, бти и т.д) или через суд.