Необходима консультация юриста по миграционному праву, просрочена регистрация по месту пребывания, по уважительной причине со стороны собственника жилья.Наложение админ

Необходима консультация юриста по миграционному праву, просрочена регистрация по месту пребывания, по уважительной причине со стороны собственника жилья.Наложение админ. штрафа.

Уточнение от клиента

Имеем РВП и ВНЖ.

, Яна, г. Мытищи
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Яна!

Когда именно закончилась регистрация? Ведь сейчас действует Указ Президента

Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274 (ред. от 02.01.2021) «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

1. Приостановить на период с 15 марта 2020 г. по 15 июня 2021 г. включительно течение:

а) сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае если такие сроки истекают в указанный период;

и течение  сроков приостановлено. Если регистрация закончилась в этот период-до 15 июня 2021г. ничего продлевать нет необходимости.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Яна
Клиент, г. Мытищи

Спасибо вам за ответ, я не написала подробности, я получила РВП, а Дочь ВНЖ. Регистрация была до 16.03

Вас понял. Да, и в этом случае течение срока, согласно Указа, который привёл в ответе выше, приостановлено. До 15 июня 2021 года продлевать регистрацию не требуется. Поэтому Вы ничего не нарушаете.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае наиболее корректно ссылаться на малозначительность административного правонарушения (учитывая сроки), а также на тот факт, что регистрация по месту пребывания не оформлена в связи с отсутствием собственника по уважительной причине.

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

Яна
Клиент, г. Мытищи
Спасибо, Дарья, очень помогли! При необходимости будем обращаться.