Можно ли использовать мат.капитал, если ипотека оформляется на супруга?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если ипотека оформляется на мужа, то как первый взнос можно использовать мат.капитал?

, Мария, г. Екатеринбург
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Материнский капитал можно направить на уплату первоначального взноса по ипотеке, даже если кредит оформлен только на мужа.

Ч. 8 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.
Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо!

Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Основываясь на  Постановление Правительства от 13.01.2009, погасить часть ипотеки можно материнским капиталом даже в том случае, если тот оформлен на супруга.

Для этого необходим официально (путем подписания письменного договора с банком);

сделка должна проводится официально (подписание договора с банком)
ипотека должна  улучшать жилищные условия всей семьи и детей в частности
недвижимость оформляется в собственность на всех членов семьи( с детьми)
объект недвижимости расположен в пределах  России.
Так же, недвижимость должна находиться в России, и к ней предъявляются следующие требования:

соответствует типу постройки — жилое помещение, в которой можно жить круглый год.
площадь на одного человека, зарегистрированного на территории объекта недвижимости, составляет от 18 м2 и более.
жилье в нормальном состоянии, пригодном для безопасного проживания.
проведены коммуникации.