Срок для принятия наследства с момента смерти наследодателя составляет 6 мес, а в случае когда бывшая жена

Здравствуйте!Срок для принятия наследства с момента смерти наследодателя составляет 6 мес, а в случае когда бывшая жена хочет подать на супружескую долю, но для этого ей надо обратиться в суд, а она говорит, что сейчас нет времени на это, и все дело из-за этого зависло, сколько по закону она может тянуть?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Любое имущество, которое приобретается супругами во время брака, считается их совместной собственностью. Исключение – собственность, которая досталась по договору дарения или в качестве наследства (п. 2 ст. 36 СК РФ). Такое имущество является личной собственностью гражданина.

Второй супруг не может на него претендовать при жизни, зато вправе вступить в наследство после смерти собственника. Личным можно считать также авторские и интеллектуальные права, компенсации, страховые выплаты, личные награды, призы и поощрения супруга.
Уточните кто и кому являлся умерший и немного разъясните ситуацию по подробнее пожалуйста

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть имущество, авто, купленное в браке на деньги мужа, к сожалению доказательств не осталось. 2,5 года назад развелись, при разводе жена отказалась от супружеской доли, со слов мужа. Мужчина умер. Родственники мужчины подали на наследство, так как похоронами и всем занимались они. Но чтобы оформить наследство необходимо от бывшей жены отказ или бумага о наличии супружеской доли. Она тянет,  предоставить доказательство пока не может, ссылаясь, что надо идти в суд, а она сейчас не может. Родственники не против чтобы она забрала супружескую долю, но только при наличии необходимых документов.  Если при разводе она отказалась от доли, то у нее должна быть бумага отказ? Скоро будет полгода со дня смерти, как долго бывшая жена может тянуть с решением вопроса о супруж доли?

Наследственное дело открыто и все кто мог подал на наследство. Правильно я вас понял?
При разводе если жена отказывалась то конечно бумага есть (развод был как произведен через суд или по согласию?).
Кем вы приходитесь в данной ситуации?
По поводу вопроса о том сколько она может тянут это зависит от нее. Может она вообще сейчас не намерена получать не чего, а через год или два будет пробовать выделять свою долю через суд.