При разводе и разделе квартиры, находящейся во время раздела в ипотеке, есть вариант, что один из супругов

При разводе и разделе квартиры, находящейся во время раздела в ипотеке, есть вариант, что один из супругов выплачивает другому 1/2 стоимости квартиры, а другой становится её единоличным собственником и продолжает платить ипотеку. В таком случае супруг, который отказался от своей доли и получил 1/2 стоимости квартиры, несёт какую-либо ответственность перед банком? Получается, что супруг, который взял на себя собственность и ипотеку выплатит одну и ту же сумму 2 раза: один раз супругу при разводе, второй раз банку.

, Татьяна, г. Москва
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна
Во первых почему один из супругов должен выплатить половину стоимости квартиры которую еще вы полностью не оплатили? При разделе вы можете договориться что одному из супругов достается право выплачивать ипотеку, тут нужно общаться с банком (платит тот на кого оформлена, а второй супруг поручитель и кого то в вашем случае нужно будет менять), смотреть позволяет ли доход оплачивать и т.д. Второму же супругу если речь идет только об ипотечном имуществе можно претендовать на половину от уже внесенных платежей.
Если вам понадобиться дополнительная консультация пишите