Сейчас работаю, но после вычета по исполнительным производствам остаётся чуть больше прожиточного минимума

Общий долг по кредитным обязательствам составляет порядка 3 млн.р. Кредиты оформлялись в 2012 году. Всю ситуацию долго описывать, оформлялись по подложным документам, мошенники "развели" на совместный бизнес. В последствии, путем морального и физического давления, заставили подписать документы что все брал сам и для себя.

Сейчас работаю, но после вычета по исполнительным производствам остаётся чуть больше прожиточного минимума. Если учитывать состав семьи (4 человека, 2 из них несовершеннолетние дети (4 и 15 лет)), то даже с з/п супруги выходит меньше прожиточного минимума на всех. На банкротство денег нет, и найти такую сумму (100-150 т.р.) не представляется возможным. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации.

, Леонид, г. Нижний Новгород
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Леонид
Вам можно посоветовать несколько вариантов:
— договариваться о оплате проведения процедуры о банкротстве в рассрочку или по частям;
— или провести процедуру рефинансирования по кредитам что бы уменьшить кредитную нагрузку.
Про написание заявлений и обращений в правоохранительные органы мы с вами говорить не будем пока что.
Если у вас будут дополнительные вопросы пишите я постараюсь вам помочь

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид!

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Леонид, добрый вечер. В Вашем случае только банкротство поможет. Да, сумма большая, но большинство компаний (мы точно) работают по рассрочке. Сумма, скорее всего, у Вас выйдет повыше 150 т.р., но с компанией можно найти компромисс в целях выплаты. По поводу мошенничества — нужно понимать сколько Вы платили, какие банки и т.д., чтобы точно сказать — спишут Вам образовавшуюся задолженность или суд откажет в списании.