В какой срок по закону, отключают от электроэнергии?

Председатель ЖК принёс уведомление об отключении электроэнергии , в случае неуплаты через пять дней. Уведомление было вставлено в дверь, я за него не расписалась. В какой срок по закону, отключают от электроэнергии?

  • image
    .jpg
, Алена, г. Омск
Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день, Алена! В соответствии с постановлением Правительства №354

исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.

Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи.

Таким образом, уведомить вас должны были за 20 дней, причем способов уведомления достаточно много, в том числе по телефону и через квитанции.