Могут ли они опротестовать завещание через суд?

Прошу Вас проконсультировать меня Жукова Михаила по следующему вопросу. Моя мать с отцом (не родным) была зарегистрирована в 1980 г. и затем разведена с ним в 1984 г. С 1984 г. по 2020 г. они жили с отцом в гражданском браке. В 2018 году отец в нотариальной конторе в присутствии меня оформил завещание. По тексту завещания «Все моё имущество, какое на момент моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно не находилось завещаю Жукову Михаилу». 22 октября 2020 г. отца не стало. Родных детей у него не было. Из близких родственников родная сестра и племянница. Подскажите пожалуйста могут ли родственники претендовать на наследство? Могут ли они опротестовать завещание через суд?

, Михаил, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста могут ли родственники претендовать на наследство?

Михаил

По общему правилу, наследовать будет наследник, указанный в завещании.

Но возможны варианты, когда независимо от содержания завещания часть наследства могут получить и другие наследники:

— несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители;

— если сестра является пенсионером, при этом она не менее года до смерти брата находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Могут ли они опротестовать завещание через суд?

Михаил

Сестра вашего отца относится к наследникам второй очереди, то есть она не смогла бы наследовать даже при отсутствии завещания. Поэтому перспектив у нее в случае обращения в суд нет никаких.

Михаил
Клиент, г. Сочи

Что является подтверждением того, что она находидась на иждивении брата?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Михаил!

При наличии завещания наследования происходит согласно условиям этого завещания (ст. 1111 ГК РФ), поэтому если Вы являетесь единственным наследником по завещанию, то все имущество умершего должно отойти Вам.

Исключения из этого принципа предусмотрено ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

т.е. даже при наличии завещания нетрудоспособные и несовершеннолетние супруг, родители, дети и иждивенцы наследуют не менее половины доли, которая бы причиталась им, если бы завещания не было.

Однако Вы указываете, что таковых лиц у наследодателя не было, на братьев, сестер, племянников умершего, если они не состояли на его иждивении, эта норма не распространяется.

Таким образом, все имущество должно отойти Вам.

Правда есть еще один нюанс. Вы указываете, что Ваш отец состоял в официальном браке с Вашей матерью. Это означает, что она может выдвинуть претензии на свою долю совместно нажитом в зарегистрированном браке имуществе. Поэтому здесь необходима выяснять, какое имущество, входящее в состав наследства, когда приобреталось и за счет каких средств оно приобреталось.

Что касается оспаривания завещания, то нужно понимать, что завещание это сделка и оспаривается она по общим правилам о недействительности сделок (ст. 168-179 ГК РФ)

http://www.consultant.ru/docum...

Для признания завещания недействительным нужны основания, чаще всего завещания оспариваются по ст. 177 ГК РФ

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Однако если Ваш отец в момент составления завещания по своему психическому состоянию отдавал отчет в своих действиях, действовал добровольно и без принуждения (это другие основания — ст. 179 ГК РФ), то признать недействительным составленное им перед смертью завещания наследникам не удастся.