В интернете пишут, что это не законно составлять что либо по видео или фото, что делать в данной ситуации?

Мне 17, домой пришёл представитель пдн, составят протокол и будет предупреждение за не ношение маски в общественном месте. Сказали, что было сделано фото участковым на остановке. В интернете пишут, что это не законно составлять что либо по видео или фото, что делать в данной ситуации?

, оксана наумова, п. Тульский
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, ситуация конечно интересная, т.е., если я Вас правильно понял, то к Вам домой пришел сотрудник ПДН и составил в отношении Вас протокол об административном правонарушении по ст. 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, при этом протокол он составлял за совершение правонарушения, которое было выявлено участковым уполномоченным когда-то на какой-то остановке, при этом фиксация была произведена на фотоаппарат.

Сразу же возникает вопрос, каким образом участковый вместе с сотрудником ПДН смогли установить Вашу личность по фотографии и когда и при каких обстоятельствах была сделана данная фотография.

Вы ее вообще видели?

Мое предположение, Вас задержал участковый на остановке без маски, при установлении личности, когда выяснилось, что Вы несовершеннолетняя он Вас отпустил, предварительно сделав фотографию, на следующий день (либо в течении двух суток) к Вам пришел сотрудник ПДН и составил в отношении Вас протокол. Если так, то возможно действия сотрудника ПДН являются законными, поскольку в определенных случаях сотрудникам полиции предоставляется возможность составить протокол не сразу (как это положено по общим правилам), а в течении двух суток с момента выявления правонарушения (ст. 28.5 ч. 2 КоАП РФ). Если же, сотрудниками полиции сроки составления протокола нарушены (т.е. не в течении 2 суток), можно попытаться оспорить данный протокол в суде.