Вопрос - может ли доверенное лицо заверить мой паспорт без моего присутствия?

для приватизации квартиры нужно подать нотариально заверенную копию моего паспорта

я подаю документы на приватизацию по доверенности, потому что нахожусь в другой стране. вопрос — может ли доверенное лицо заверить мой паспорт без моего присутствия? доверенность была оформлена как для представителя по вопросам приватизации, но не была указана формулировка о том, что можно делать и заверять копию паспорта

альтернатива #1 это делать апостиль на каждую страницу паспорта, но нет уверенности, что в МФЦ примут столь необычную форму заверения

альтернатива #2 оформить заверение копии в посольство России, но к сожалению к посольству надо лететь на самолете

, Маргарита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

я подаю документы на приватизацию по доверенности, потому что нахожусь в другой стране. вопрос — может ли доверенное лицо заверить мой паспорт без моего присутствия?

Маргарита

Для этого ему еще нужен оригинал Вашего паспорта.

В силу «Методических рекомендации по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них» (утв. Решением Правления ФНП от 25.04.2016, протокол N 04/16)

Нотариальное действие представляет собой свидетельствование верности копии документа с представленным нотариусу его оригиналом.

Если в распоряжении Вашего представителя будет находится оригинал Вашего паспорта, то в силу приведенных рекомендаций

1.7. Свидетельствование верности копий документов, удостоверяющих личность гражданина (в том числе служебные удостоверения), документов, содержащих медицинскую или иную охраняемую законом тайну либо персональные данные, производится на общих основаниях, в том числе по просьбе третьих лиц, представивших эти документы нотариусу. При этом предполагается (если нотариусу не известно иное), что лицо, представившее документ нотариусу, владеет документом добросовестно.

Таким образом, нотариус может засвидетельствовать копию Вашего паспорта при наличии его оригинала у Вашего представителя.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Маргарита!

На основании пункта 1.7 Методических рекомендаций по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них» (утв. Решением Правления ФНП от 25.04.2016, протокол N 04/16, далее Рекомендации):

Свидетельствование верности копий документов, удостоверяющих личность гражданина (в том числе служебные удостоверения), документов, содержащих медицинскую или иную охраняемую законом тайну либо персональные данные, производится на общих основаниях, в том числе по просьбе третьих лиц, представивших эти документы нотариусу. При этом предполагается (если нотариусу не известно иное), что лицо, представившее документ нотариусу, владеет документом добросовестно.

Значит третье лицо вправе заверить Ваш паспорт. Полномочия на удостоверение именно паспорта указывать в доверенности не обязательно, если в ней указаны полномочия по заверению документов.

В соответствии с пунктом 3.1 Рекомендаций:

Верность копии с копии документа свидетельствуется нотариусом при условии, что верность копии документа засвидетельствована нотариально или в ином установленном законодательством Российской Федерации порядке.
По смыслу статьи 77 Основ нотариально засвидетельствованная копия документа тождественна понятию «документ». Поэтому не может быть ограничено количество последовательных свидетельствований верности копии с нотариально засвидетельствованной копии или копии, выданной в ином установленном законодательством Российской Федерацией порядке.

То есть можно удостоверить копию паспорта на основании нотариальной или приравненной к ней копии паспорта.

Апостиль — это свидетельствование верности копии документа. То есть заверенный надлежащим образом документ составленный за границей, должен еще быть легализован, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ. Поэтому в Вашем случае проставление апостиля не требуется.

Требуется только его заверение (как правило это происходит в консульстве).

Так же считаю, что требование паспорта на приватизацию жилья не законно. Информация, необходимая для приватизации (наличие прописанных, членов семьи и другая, содержащаяся в паспорте информация), может быть запрошена в других органах (закон наделяет гос. органы правом запросить недостающие сведения и обязанностью в случае их не предоставления, сделать это за заявителя).