Я хочу выложить на свою странинцу в сеть изображение со мной и с этим изделием, попадает ли это изображение под статью 20.3 КоАП РФ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеется изделие из дерева с нанесенным на него изображением рунического футарка, это как рунный алфавит, и он в себе содержит несколько рун, которые использовались в нацистской германии. но весь контекст футарка совсем иной и был придуман задолго до 20 века. Я хочу выложить на свою странинцу в сеть изображение со мной и с этим изделием, попадает ли это изображение под статью 20.3 КоАП РФ? выглядит практически как на приложенном файле, только без квадратиков у каждой руны

Хорошего вам вечера!

  • цццц
    .jpg
, Клиент, г. Воронеж
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Доброго времени суток!
К сожалению, законодательство не содержит конкретного (даже примерного) перечня того, что надлежит считать нацистской символикой, демонстрация которой запрещена. Как правило, это свастика, знак СС (две молнии), и т.д.
Судебная практика знает отдельные случаи, когда знак Коловрата признавали нацистской атрибутикой, вывеску у магазина с двумя молниями, но, я не думаю, что Ваши изображения могут подойти под нацистскую атрибутику. Факт того, что некоторые руны из футарка использовались в нацистской германии не делает такие руны нацистскими. Если бы эти символы использовались также часто как, например, свастика, тогда да — их можно было бы ассоциировать с нацизмом.

Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
В целом, если это не свастика и другое, что явно ассоциируется с Германией времен 1932-1945, то не может считаться пропагандой нацизма и оправданием либо реабилитацией нацизма.

Но лучше бы замазать на публикации те символы, которые запрещены или являются (или кто то может счесть) пропагандой нацизма. Зачем вам лишние проблемы.