Возможно ли выделение долей детям без нотариуса?

Возможно ли выделение долей детям без нотариуса? Квартира была куплена в ипотеку. Часть ипотеки погашена материнским капиталом. Находится в общедолевой собственности по1/2.

, сергей, г. Екатеринбург
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Сергей, интересующую Вас область регулирует ФЗ-256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 104. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Обратите внимание:
— в законе нет указания на обязательное удостоверение соглашения нотариусом!