Добрый день, в соц сетях выложили пост, в котором обвиняется человек, в том, что он подал заявление через

Добрый день, в соц сетях выложили пост, в котором обвиняется человек, в том, что он подал заявление через Добродел на организацию и указал на ошибки, данная организация написала, что человек, отправивший заявление стукач и пишет доносы, и организация выложила фото и написала пост, про других членов семьи… как быть в данной ситуации?

, Мария, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Добрый день!

Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на данную организацию. В свою очередь прокуратура оценит содержится ли в действиях данной организации признаки правонарушения предусмотренные Ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление»

п 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме

В свою очередь

под не­при­лич­ной по­ни­ма­ет­ся не при­ня­тая в об­ще­стве, про­ти­во­ре­ча­щая уста­нов­лен­ным нор­мам фор­ма об­ще­ния меж­ду людь­ми. Оскорб­ле­ние мо­жет со­вер­шать­ся пуб­лич­но, а так­же в от­сут­ствие оскорб­ля­е­мо­го (при этом ви­нов­ный рас­счи­ты­ва­ет, что факт оскорб­ле­ния от дру­гих лиц станет из­ве­стен по­тер­пев­ше­му). Оскорб­ле­ние име­ет­ся и в слу­чае, ко­гда оцен­ка лич­но­сти со­от­вет­ству­ет дей­стви­тель­но­сти, но сде­ла­на она в не­при­лич­ной фор­ме" (разъяснения прокуратуры)

Так же, Вы вправе обратиться в суд, для защиты чести, достоинства и деловой репутации:

Ст. 152 ГК РФ

п 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом

Более того, из Вашего вопроса следует, что незаконно используется изображение человека и его близких, что запрещается Статьей 152.1. ГК РФ «Охрана изображения гражданина»

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!