Как заставить мужа оформить квартиру в собственность

Здравствуйте! У меня следующая проблема- я вышла замуж 7 лет назад в 2006 году. Через 2 месяца мы с мужем приобрели квартиру по долевому участию: 30% выкупили сразу и оформили на мужа, 70% выплачивали компании на протяжении 5 лет (высчитывали у мужа с зарплаты) .Жили на мою зарплату. Исправно выплатили в 2011 г., но начались проблемы в личных отношениях, и муж не хочет идти и переоформлять выплаченную долю на себя, так как при разводе я буду претендовать на совместно нажитое имущество. На данный момент мы не проживаем совместно уже год, и я не могу с ним развестись до тех пор, пока он не оформит эти 70% . Обращалась к юристу, писали заявление в кампанию, чтобы они заставили его оформить, пришел ответ, что нужно предоставить документы о выплате и Нет такого закона, чтобы заставить его оформить. Подскажите, что делать?

18 Ноября 2013, 12:59, вопрос №300670Рябко Ольга Алексеевна, г. Мирный

, Рябко Ольга Алексеевна, г. Мирный
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга,

в соответствии со ст. 33 Семейного Кодекса Российской Федерации,

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности

Это значит, что имущество, нажитое в браке, будет совместным, в том числе и права требования по договорам, например по договору долевого участия.

В данном случае не имеет значения, когда зарегистрировано право собственности на квартиру — в период брака или после его расторжения. Так как оплата по договору вносилась в период брака — имущество будет считаться совместно нажитым.

Вы можете по суду требовать признания своей доли в праве собственности на эти 70% (т.е. половины от 70%). Подготовьте доказательства того факта, что Ваши деньги были потрачены на на оплату по ДДУ  или совместный быт - чеки, иные договоры.

С уважением,

Анна