Что я могу сделать в этой ситуации?

Добрый день. Я учитель начальных классов. Произошла такая ситуация. Дети зашли в раздевалку толпой, проходы узкие, где расположены вещи, некоторые из детей шли напролом с рюкзаками, соответсвенно толкали всех остальных. Могли нанести друг другу травмы. Я увидев это, схватила одного за ручку рюкзака и потащила назад, побоявшись, что они могут нанести себе увечья. Из-за сильной давки и того что я тянула этого ученика, он споткнулся о ученика который сидел переобувался а этой раздевалки и чуть было не упал. Я успела вытянуть его за ручку наверх. Он пришёл домой и сказал родителям, что «учитель его специально уронил» соответсвенно жалоба в школу, на меня заводят служебное расследование, по устному звонку мамы, заявление мне кажется мне не предоставляли, но всеми способами пытаются надавить, чтоб я написала по собственному желанию. Что я могу сделать в этой ситуации? Видео имеется.

, Анита, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что я могу сделать в этой ситуации?

Анита

Анита, Вы можете ссылаться на нижеследующее законоположение:

УК РФ Статья 39. Крайняя необходимость

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

Конечно, в Вашей ситуации состава уголовного преступления нет и близко, ибо никакого вреда никому не причинено. Но, тем не менее, ссылка на данную статью закона вполне охладит пыл Вашей излишне ретивой администрации.

Уходить по собственному желанию смысла не вижу. Эта история скоро забудется, как несущественная.