Наезд на собаку

доброго времени суток. на прогулке моя собака сорвалась с поводка, увидев другую собаку. на подъезде к дому , во дворе на нее наехала машина и не остановилась продолжив движение. скрылся в подземном гараже и не вернулся на место наезда, даже когда там собралась толпа. с собакой ясно пока одно, травма однозначно есть передней правой лапы. перелом это или ушиб будет видно только на утро, так как время позднее вет клиники уже не работают. соседи видели что за машина ( цвет и марку) один из них даже говорит, что знает в каком подъезде живёт водитель. подскажите куда обращаться по поводу происшествия,что бы наказать водителя. по какой статье модно классифицировать действия водителя?

, Евгения Каменщикова, г. Комсомольск-на-Амуре
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения!

По порядку: на животных распространяется режим имущества, согласно гражданского законодательства.

Поэтому Вашему имуществу нанесён вред.  Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы в судебном порядке имеете право требовать от него возмещения ущерба.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Евгения Каменщикова
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
а идти в полицию или суд?

Требование о возмещении ущерба в виде иска подаётся в суд.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. ст.12.27 ч.2 КоАП РФ -оставление места ДТП. Пишите заявление в полицию.

Вы первоначально обратитесь в ГИБДД, чтобы собрали материал, привлекли его за оставление места ДТП, иначе в суд идти не с чем будет, если захотите ущерб взыскать по ст.1064 ГК РФ.