Какое решение по вашему мнению должен принять суд?

Прокуратура Новосибирской области обратилась с протестом в Новосибирский областной суд о признании недействительным распоряжения Администрации Новосибирской области «О переводе лесных земель в нелесеные в защитных лесах, расположенных на особо охраняемых природных территориях Новосибирской области».

Данное распоряжение позволяло перевести лесные земли в нелесные на особо охраняемых природных территориях, причём в целях, не связанных с осуществлением деятельности лесного хозяйства

Представитель Администрации Новосибирской области с требованием прокуратуры в суде не согласился, основываясь на том, что нормы данного распоряжения соответствуют федеральному законодательству.

Какое решение по вашему мнению должен принять суд?

, владислав, г. Иркутск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владислав!

Достаточно неоднозначная ситуация. Данным распоряжением нарушаются права граждан на благоприятную окружающую среду.

По нашему мнению, протест прокуратуры подлежит удовлетворению. Суд должен отменить противоречащие федеральному законодательству подзаконные акты, т. е. соответствующее распоряжение, руководствуясь следующим.

Статья 10 Федерального закона от 21 декабря 2004 г. № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» регламентирует, что перевод земель особо охраняемых территорий и объектов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию осуществляется при наличии положительных заключений государственной экологической экспертизы и иных установленных федеральными законами экспертиз в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране окружающей среды в случае, если их использование по целевому назначению ввиду утраты ими особого природоохранного, научного, историко-культурного, эстетического, рекреационного, оздоровительного и иного особо ценного значения невозможно.
Статья 11 названного Федерального закона устанавливает, что перевод земель лесного фонда или земельных участков в составе таких земель в другую категорию допускается в случаях:
1) организации особо охраняемых природных территорий;
2) установления или изменения границы населенного пункта;
3) размещения объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов;
4) создания туристско-рекреационных особых экономических зон.

Однако, учитывая отсутствие дополнительной информации, мнение является предварительным.