Нужно ли ей плаить налог с продажи квартиры и подавать декларацию?

Юрист консультант

Добрый день! Я дежурный юрист сайта, Анна Дмитриевна

7 минут назад

Могу чем-нибудь помочь? Моя консультация бесплатна. Задавайте вопрос.

7 минут назад

добрый день. Скажите пожалуйста, в нашей семье(4 человека мама, папа, брат, сестра) квартира была оформлена каждому по1/4 части В 2019 году мя и брат, подарили свои1/4 родителям. У мамы 1/2 и папы 1/2 стало . Мама и папа разведены с 2018г. Пара умер в августе 2019г. Я как дочь вступила в наследство 1/2 части квартиры и потом сделала дарственную на маму. Она теперь один собственник с марта 2020г. Теперь она хочет продать квартиру мне .Нужно ли ей плаить налог с продажи квартиры и подавать декларацию?

, мария, г. Москва
Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Добрый день.

Да, нужно платить НДФЛ и подавать налоговую декларацию. Чтобы не платить налог за продажу, нужно оформить договор дарения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не согласен с коллегой абсолютно.

Скажите пожалуйста, в нашей семье(4 человека мама, папа, брат, сестра) квартира была оформлена каждому по1/4 части

мария

Для мамы срок владения в любом случае будет идти с момента ПЕРВИЧНОЙ регистрации ее 1/4 доли. Последующее получение долей никак на этот срок не влияет.

Уточните, каким образом ваша семья получила эту квартиру — приватизация, покупка и т.п.?

мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо Вам! Квартиру купили в 1998г. А доли выделили каждому по 1/4 в 2004г.И вроде тогда же и приватизировали! Правильно ли я понимаю что несмотря на то что с моей стороны был договор дарения 1/2, она при продаже не будет платить налог? Ведь я (дочь) буду покупать у нее на мат. капитал плюс ипотека?

Для нее срок считается с 2004 года. Учитывая, что прошло более 3 лет, налог не платится.