Что делать, если дом введен в эксплуатацию, а письмо от Застройщика принять квартиру не приходит?

По условиям договора (ДДУ), если дом введен в эксплуатацию, то Застройщик должен заказным письмом по адресу, указанному в договоре, прислать письмо с предложением дольщику записатся на приемку квартиры.

Дом ввели в эксплуатацию около месяца назад, но письмо не приходит.

Есть возможность записаться на приемку самостоятельно по телефону, который указан на сайте. Но в этом случае, ходят слухи, что застройщик ограничивает время осмотра (например, не более 10 минут).

Как лучше поступить: ждать пока он пришлет письмо (как того требует договор) или пробовать самой записатся на приемку? Или может лучше написать письмо Застройщику, чтобы он прислал письмо как того требует договор, чтобы порядок из договора не нарушать.

, Мария, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

  По  закону  застройщик  должен  обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома,  а  в  Вашем  же  случае имеет  место  просрочка   застройщика,  и  за  это  предусмотрена  ответственность  застройщика

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Можете  направить  письмо  застройщику, или  ожидать  когда  он  Вас  уведомит,  и тогда  предъявить  претензию  за  просрочку  передачи  объекта  долевого  строительства.

Мария
Клиент, г. Москва
Цель не предьявить ему за просрочку, а принять объект поскорее. При принятии объекта может быть оформлена дефектная ведомость. Однако, если приемка сделана в разрез с условиями договора (без уведомления заказным письмом) будет ли такая ведомость легитимна, не будет ли проблем с регистрацией прав собственности??
Цель не предьявить ему за просрочку, а принять объект поскорее.

тогда  направляйте  письмо  застройщику

При принятии объекта может быть оформлена дефектная ведомость.

да, может  быть оформлена

Однако, если приемка сделана в разрез с условиями договора (без уведомления заказным письмом) будет ли такая ведомость легитимна, не будет ли проблем с регистрацией прав собственности??

это  Ваше  право: принимать объект  с  дефектами, или  отказаться  от  приёмки  до их  устранения, и  дальнейшей  государственной регистрации.

Тут  нужно более  подробно проработать вопрос,  а  учитывая  что

 Но в этом случае, ходят слухи, что застройщик ограничивает время осмотра (например, не более 10 минут).

особенно  Важно, поскольку  вероятно  могут  быть  скрытые  дефекты, и  нужно  будет привлекать специализированную  организацию для  оценки  качества  работ.

Мария, для  подробной  юридической  помощи  обращайтесь  в  мой  чат для  платной  консультации.