217 НК РФ предусматривающей освобождение от обложения НДФЛ доходов, получаемых от погашения долей участия в

Добрый вечер. Должен ли я буду платить НДФЛ при ликвидации ООО , как единственный учредитель (доля100% -10000руб) с полученных доходов в натуральной форме (земля,здание), если воспользуюсь своим правом на имущественный налоговый вычет или пунктом 17.2 ст. 217 НК РФ предусматривающей освобождение от обложения НДФЛ доходов, получаемых от погашения долей участия в уставном капитале организации, определенных акций при условии, что на дату погашения они непрерывно принадлежали участнику (акционеру) на праве собственности или ином вещном праве более 5 лет.

, Сергей, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Да, доход, полученный участником при выходе из ООО, не облагается НДФЛ, если доля в УК непрерывно принадлежала ему на праве собственности более 5 лет. При этом не имеет значения, была ли произведена участнику ООО при его выходе из общества выплата в денежной форме или ему было выдано имущество такой же стоимости (п. 17.2 ст. 217 НК РФ).