Преподаватель пригласили к себе домой ученицу 10-го класса Г., где в процессе распития спиртных напитков показывал ей видеозаписи порнографических фильмов, а потом совершил с ней половой акт

Преподаватель пригласили к себе домой ученицу 10-го класса Г., где в процессе распития спиртных напитков показывал ей видеозаписи порнографических фильмов, а потом совершил с ней половой акт. Дайте уголовно-правовую оценку действий Гудкова.

, Елена, г. Москва
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Квалификация правильная будет по статье 134 УК РФ как половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет
, если девушке не было 16 .  Хотя и демонстрация порнографических изображений или фильмов относится к развратным действиям интеллектуального характера, в случае перерастания этих действий в половое сношение или иное ненасильственное действие сексуального характера содеянное следует квалифицировать по ст. 134, а не по ст. 135 УК.