Хотелось бы узнать, может ли физическое лицо официально зарегистрированое в статусе самозанятого, принимать

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, может ли физическое лицо официально зарегистрированое в статусе самозанятого, принимать участие в госзакупках по 44 фз, с установленными ограничениями "Участие только субъектов СМП"

, Максим, г. Якутск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

может ли физическое лицо официально зарегистрированое в статусе самозанятого, принимать участие в госзакупках по 44 фз, с установленными ограничениями «Участие только субъектов СМП»

Максим

Да, не может, если условия соответствующей закупки это допускают.

В круг участников закупки физические лица входят:

ст. 3 44-ФЗ

4)участник закупки — ......
или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя;

Максим
Клиент, г. Якутск
Установленно ограничение «Участие только субъектов смп». Относятся ли самозанятые к субъектам смп?
Относятся ли самозанятые к субъектам смп?

Максим

Нет. «Самозанятые», как правило, не имеют статуса ИП. Если же есть регистрация в качестве ИП, но применяется налоговый режим «самозанятого», то тогда участвовать можно.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ
«О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

1. К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации и соответствующие условиям, установленным частью 1.1 настоящей статьи, хозяйственные общества, хозяйственные товарищества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели.